29 Ноября 2022 год 534

Мошенничество, связанное с авиабилетами

16 ноября текущего года 43-летний житель Шайхантахурского района города Ташкента, обратившись с заявлением на имя начальника ОВД Янгикурганского района, пояснил, что, начиная с февраля 2022 года неизвестный, поставив свое имя в аккаунт в мессенджере Telegram, принадлежащий заявителю, указав адреса авиакасс в городе Москве, обманывал других граждан тем, что занимается приобретением авиабилетов. Незнакомец добивался перевода средств на пластиковую карту «Сбербанка» от граждан, но билетов не приобретал, а говорил, чтобы покупатели обращались к админу канала «Авиабилет-2021», и отправлял их по его адресу. В связи с этим автор заявления просил принять законные меры.

В результате дознавательных работ, проведенных сотрудниками Отдела кибербезопасности УВД Наманганской области и ОВД Янгикурганского района, установлено, что данное преступление совершил 26-летний житель МСГ «Октепа» Янгикурганского района Наманганской области, который, создав аккаунт в мессенджере Telegram, загружал в него видеоролики, и сообщал, что посредством этого канала приобретаются онлайн авиабилеты по направлению «Россия – Узбекистан».  Сначала он перевел на счета пластиковых карт «Сбербанка» деньги за три авиабилета в размере 32.100 рублей (535 долларов США), потом еще за четыре авиабилета 54.300 рублей (890 долларов США), а также денежные средства других граждан, которые впоследствии он перевел на счет банковской карты, оформленной на имя его отца. Применив компьютерную технику, он неоднократно использовал полученные обманным путем денежные средства в своих личных целях.

В ходе доследственной проверки, у подозреваемого для проверки были изъяты три банковские карты, денежные средства в размере 37 миллионов сумов и 300 долларов США, один комплект компьютерной техники, один мобильный телефон марки “ОРРО reno-7”.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Пресс-служба УВД Наманганской области

Text to speech